YIHUA 8786D I Estación de soldadura y retrabajo de aire caliente 2 en 1 con °F /°C, conversión de aire frío/caliente, corrección digital de temperatura y función Sleep
| Marca | YIHUA |
| Dimensiones del producto | 14,7prof. x 9,9an. x 13,5alt. centimeters |
| Voltaje | 1.1E+2 Voltios (CA) |
| Vataje | 700 watts |
| Tipo de pantalla | LED |
- Un sistema dual con diseños avanzados: sta estación combina estación de soldadura y estación de retrabajo de aire caliente para usos versátiles, proporciona un sistema de pantalla dual y un interruptor de energía dual además de otras funciones de software avanzadas. Cumple la norma UL (Estados Unidos), Evaluación importante para aparatos eléctricos de seguridad.
- Control inteligente de temperatura: con el programa PID de precisión de alta gama, la estación puede monitorear y corregir las temperaturas reales a alta velocidad con una rápida compensación de temperatura para proporcionar la precisión que tus proyectos necesitan.
- Diseño antiestático/diseño seguro ESD: puede ayudar a prevenir daños estáticos o por fugas a los componentes.
- Protección exclusiva a prueba de fallos: este es un diseño de seguridad actualizado y exclusivo. Si la pistola de aire caliente deja de emitir aire de forma inusual durante su uso, el programa activará automáticamente una alarma y cortará la alimentación del elemento calefactor para garantizar la seguridad.
- Elige Yihua con confianza: este producto incluye accesorios y herramientas de calidad para proporcionar una experiencia óptima para tu trabajo. - - Nota: el elemento calefactor y la punta de hierro son piezas consumibles. - Este modelo funciona en 110-127V con su enchufe de Estados Unidos. Precaución: No se debe conectar directamente a una toma de corriente de 220 V ~ 240 V
| Componentes incluidos | 4 boquillas de pistola de aire caliente (calidad surtida), 1 rollo de soldadura sin plomo (0,8 mm 35 g), 1 extractor IC, 1 bomba de desoldadura, 10 puntas de soldadura (calidad surtida) |
|---|---|
| Cantidad de canales | 1 |
| Estabilidad de la temperatura | 2 degrees_celsius |
| Capacidad nominal de la temperatura más alta | 896 Grados Fahrenheit |
| Fabricante | YIHUA |
| Material | plástico, acero |
| Fuente de energía | AC |
| Incluye baterías | No |
| ¿Se necesitan baterías? | No |
| Longitud | 5,8 inches |
| Ancho | 3,9 inches |
| Altura | 5,3 inches |
YIHUA 8786D - Estación múltiple 2 en 1
Cuando obtienes el 8786D I
Puedes disfrutar de la estación múltiple precisa y fiable con todas las herramientas que necesitas para la soldadura y desoldación de pequeños aparatos electrónicos. El 8786D I está diseñado específicamente para operaciones en dispositivos más pequeños como teléfonos móviles, mandos a distancia y otros dispositivos de tamaño similar. La estación está equipada con un soldador de 40W y una pistola de aire caliente de alto rendimiento para que usted pueda realizar trabajos de precisión en componentes SMD, BGA, PLCC, SOIC, CHIP y QFP.
Esta sería su elección ideal de estación si se trata de placas y componentes en tamaños de teléfono móvil de forma regular.
AIRE CALIENTE EN ESPERA
La función de espera de la pistola de aire caliente en el soporte puede ayudarle a prolongar la vida útil del elemento de calefacción de la pistola de aire caliente mientras conserva energía. Por defecto, la pistola de aire caliente se enfría automáticamente en el soporte y se calienta a la temperatura establecida en cuestión de segundos cuando coge la pistola.
MODO DE SUEÑO DE 10 Minutos DE IRON
La función de modo de suspensión de la estación mantiene la plancha fuera de alta temperatura en ralentí para evitar el envejecimiento prematuro del elemento de calefacción. Esta función enfría la plancha a 200 °C para que se quede inactiva cuando la estación no detecta movimiento en la plancha durante más de 10 minutos.
PANTALLA LED DUAL
La estación de soldadura y la estación de aire caliente vienen con su pantalla LED individual para mostrarle su temperatura real y temperatura establecida.
SOPORTE DE HIERRO DE MONTAJE
Incluimos un soporte de soldador compatible para montaje rígido, y puedes ahorrar una cantidad considerable de espacio de trabajo horizontal asegurando el soporte en la parte superior de la estación.
Aquí hay más
Precisión
Pantalla de la unidad de temperatura C°/F° Visualización de temperatura individual en tiempo real Indicador de estabilización de temperaturaControl de temperatura PID Calibración de temperatura
Seguridad
Transformador de calidadConector de alimentación de grado aviación patentado (hierro de soldadura) Interruptor de alimentación maestro Interruptores de alimentación de estación individualesESD SafeSin plomo
Accesorios incluidos
10 puntas de soldadura (surtido de calidad), 4 boquillas de pistola de aire caliente (surtido de calidad), 1 bomba desoldadora, 1 extractor de IC, 1 rollo de mecha de soldadura, 1 rollo de soldadura sin plomo de 0,8 mm, 50 g, 1 clip de plátano y cocodrilo (conexión a tierra adicional)
Aplicación:
Componentes cubiertos
Adecuado para componentes montados en superficie (SMT), componentes de matriz de bolas (BGA), componentes de circuito integrado de contorno pequeño (SOIC), componentes de estilo CHIP, componentes de paquete cuádruple plano (QFP), componentes portadores de chip con plomo de plástico (PLCC) y más
Aplicable para:
Reparación de teléfonos móviles RC Coches/Barcos/Aviones/DronesModificación de pequeños aparatos electrónicos y más
Hecho para
Tiendas de reparación de teléfonos móvilesEntry-Level Electronics HobbyistsSchools & Education InstitutesAnd more
¿Por qué comprar en Yihua?
Directamente del fabricante – ya que usted compra del fabricante, puede disfrutar de productos de calidad genuina y obtener la oferta por su dinero. YIHUA también comprime y envasa productos para un envío cómodo y fácil configuración.
Herramientas esenciales incluidas: ayudarle a realizar su trabajo vale más que nada para nosotros. En el paquete incluimos un paquete de herramientas esenciales para ayudarte a completar tu tarea.
Potencial 'DOA' - Todos los productos de 'estación' consisten en componentes y materiales electrónicos delicados, los daños al entregar pueden deberse a posibles errores de manejo durante el proceso de transporte.
Especificaciones:
| Potencia máxima | 740 W |
| Voltaje: | 110 V ~ 127 V / CA 60 Hz |
| Dimensiones: | 5.8 pulgadas de largo x 3.9 pulgadas de ancho x 5.3 pulgadas de alto ± 0.2 pulgadas. |
| Peso | 2,5 kg. ±10% |
| Visualizaciones de temperatura | LED digital (aire caliente y estación de soldadura) |
| Pistola de aire caliente | |
| Rango de temperatura | 100 ~ 480 °C |
| Volumen de aire | <120 L/min (máximo) |
| Motor | Motor sin escobillas con entrega de aire suave |
| Longitud del cable: | ≥ 39 pulgadas |
| Estación de soldadura | |
| Rango de temperatura | 200 ~ 480 °C |
| Voltaje de salida | 24 V CA |
| Longitud del cable: | ≥ 39 pulgadas |
| Resistente a la punta al suelo | 2 ohmios |