| Marca | Xiaomi |
| Sistema operativo | MIUI 14, Android 13.0 |
| Tamaño de la memoria RAM instalada | 8 GB |
| Modelo de CPU | MediaTek Helio |
| Velocidad de CPU | 2,05 GHz |
| Capacidad de almacenamiento de la memoria | 256 GB |
| Tamaño de la pantalla | 6,43 Pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2400 |
| Frecuencia de actualización | 90 Hz |
| Nombre del modelo | 12S |
Acerca de este artículo
- Pantalla 6.43" FHD+ AMOLED DotDisplay
- Cámara trasera de 108MP
- Batería: Li-Po 5000 mAh, no extraíble | Cable de 33 W
- Procesador MediaTek Helio G96
- Sistema operativo MIUI 14, basado en Android 13
›
| Marca | Xiaomi |
| Fabricante | Xiaomi |
| Modelo | 2303ERA42L |
| Nombre del modelo | 12S |
| Año del modelo | 2023 |
| Número de parte | MZB0E8ZUS |
| Tamaño de RAM | 256 GB |
| Capacidad de almacenamiento de la memoria | 256 GB |
| Tama�o de memoria flash instalada | 256 GB |
| Tamaño de la memoria RAM instalada | 8 GB |
| Capacidad de almacenamiento digital | 8 GB |
| Sistema operativo | MIUI 14, Android 13.0 |
| Marca del procesador | Intel |
| Velocidad del procesador | 2,05 GHz |
| Tipo de procesador | MediaTek Helio |
| Coprocesador de gráficos | Mali-G57 |
| Resolución del escáner | 1080 x 2400 |
| Características especiales | Dual SIM |
| Accesorios de montaje | Eyector de bandeja SIM, Adaptador de corriente, Cable USB, Funda del teléfono |
| Número de productos | 1 |
| Tecnología de la pantalla | AMOLED |
| Tamaño del área de visualización de la pantalla con pie | 6,43 Pulgadas |
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Resolución | 1080 x 2400 |
| Resolución del sensor óptico | 108 MP |
| Resolución de captura de video | 4K |
| Baterías incluidas | Sí |
| Baterías necesarias | No |
| Capacidad de la batería | 5E+3 Milliamp Hours |
| Composición de celdas de batería | Polímero de Litio |
| Clasificación de potencia de la batería | 5000 Milliamp Hours |
| Tecnología celular | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Velocidad de actualización | 90 Hz |
| Tipo de conector | Bluetooth, USB, NFC, Wifi, Infrarrojo |
| Entrada de interfaz humana | Pantalla táctil |
| Factor de forma | Barra |
El Xiaomi Redmi Note 12S está equipado con una pantalla AMOLED de 6.43" y construido con materiales de plástico y se ha reforzado con Corning Gorilla Glass 3 para una protección adicional ante los impactos externos. El dispositivo cuenta con un par de altavoces estéreo y soporta audio de alta resolución y viene equipado con el potente procesador MediaTek Helio G96. El dispositivo cuenta con un sensor de huella lateral para asegurar la privacidad de los datos. Además, el teléfono cuenta con un sistema de refrigeración integrado para mantener un bajo nivel de calor durante un uso intensivo. Está equipado con una triple cámara trasera compuesta por una lente principal de 108.0Mpx con una apertura f/1.8, una lente gran angular de 8.0Mpx con una apertura f/2.2 y una lente macro de 2.0Mpx con una apertura f/2.4. La cámara frontal del dispositivo viene con un sensor de 16.0Mpx con una apertura f/2.4 y tecnología CMOS. Viene con Bluetooth 5.0, dual SIM, NFC, Jack de audio, infrarrojo, etc. para una conexión inalámbrica sin fisuras. El dispositivo viene equipado con una batería de 5000 mAh con capacidad de carga rápida de 33.0W. Además, el dispositivo también tiene la capacidad de carga inversa para abastecer otros dispositivos. En general, el Xiaomi Redmi Note 12S es un teléfono de gama media con una configuración robusta equipada con diversas características para satisfacer las necesidades de los usuarios comunes.