| Marca | Lenovo |
| Nombre del modelo | Flex 5 |
| Tamaño de la pantalla | 14 Pulgadas |
| Color | Gris |
| Tamaño del disco duro | 256 GB |
| Tamaño de la memoria RAM instalada | 16 GB |
| Sistema operativo | Windows 10 |
| Característica especial | Fingerprint reader |
| Descripción de la tarjeta gráfica | Integrada |
| Coprocesador de gráficos | AMD Integrated Graphics |
- Delgado, ligero y elegante: este portátil 2 en 1 pesa solo 3.7 libras y tiene solo 0.8 pulgadas de grosor. Es suave y cómodo al tacto, con una pintura duradera que crea una mejor experiencia de usuario. Bolígrafo digital incluido
- La visualización táctil IPS de 10 puntos, 14 pulgadas FHD (1920 x 1080) permite que la laptop Lenovo Flex 5 de 14 pulgadas 2 en 1 sea cómoda, divertida y fácil de usar. También es ideal para mirar, con biseles estrechos de 4 lados
- La bisagra de 360⁰ te permite utilizar tu portátil de visualización táctil 2 en 1 en cualquier modo que funcione mejor para ti; úsalo en modo 'Laptop' para informática diaria, modo 'Tent' para compartir cosas, modo 'Stand' para ver maratones o modo 'Tablet' para una interacción más intuitiva
- Disfruta de hasta 10 horas de duración de la batería, además de una carga rápida al 80% en solo 1 hora
- Alimentado por el procesador móvil AMD Ryzen 5 4500U con gráficos Radeon, tienes el rendimiento para hacer más, desde cualquier lugar. Con más núcleos, experimentarás una capacidad de respuesta que entra en acción para la productividad, los juegos y la creación de contenido
| Marca | Lenovo |
| Fabricante | Lenovo |
| Series | Flex 5 |
| Color | Gris |
| Factor de forma | Convertible |
| Ancho del producto | 8,56 inches |
| Tamaño del área de visualización de la pantalla con pie | 14 Pulgadas |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 píxeles |
| Resolución | 1920 x 1080 Pixels |
| Marca del procesador | AMD |
| Número de procesadores | 1 |
| Tamaño de RAM | 16 GB |
| Tecnología de la memoria | DDR4 |
| Tipo de memoria del equipo | DDR4 SDRAM |
| Memoria máxima compatible | 16 GB |
| Velocidad del reloj de la memoria | 2,1 |
| Tamaño de la unidad de disco duro | 256 GB |
| Descripción del disco duro | SSD |
| Interfaz de la unidad de disco duro | Solid State |
| Coprocesador de gráficos | AMD Integrated Graphics |
| Marca de la tarjeta gráfica | AMD |
| Descripción de la tarjeta gráfica | Integrada |
| Tipo de RAM para gráficos | Shared |
| Interfaz de la tarjeta gráfica | Integrado |
| Tipo de conectividad | Wi-Fi |
| Tipo de conexión inalámbrica | 802.11ac |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Voltaje | 5 Voltios |
| Vataje | 65 watts |
| Tipo de unidad óptica | No Optical Drive |
| Fuente de energía | Alimentado por batería |
| Plataforma de hardware | PC |
| Sistema operativo | Windows 10 |
| Tiempo de suspensión de la batería (en horas) | 10 Hours |
| Duración de la batería media (en horas) | 10 Hours |
| Baterías incluidas | Sí |
| Contenido de energía de la batería de litio | 52,5 Vatios-hora |
| Empaque de la batería de litio | Baterías integradas en el equipo |
| Peso de la batería de litio | 180 Gramos |
| Número de celdas de iones de litio | 3 |
Complementa tu estilo de vida con el portátil Lenovo Flex 5 2 en 1 de 14 pulgadas. Ultradelgado, ligero y ultraportátil, el Flex 5 pesa tan solo 1,7 kg y mide menos de 1 pulgada de grosor cuando está cerrado. Delgado, elegante y con orgullo alimentado por el procesador móvil AMD Ryzen 5 4500U con gráficos Radeon, puedes llevar este portátil con visualización táctil contigo a todas partes: bolígrafo digital incluido. El Flex 5 está diseñado para ofrecer un excelente rendimiento, gráficos y productividad, ya sea que disfrutes del entretenimiento en casa, trabajando en la oficina o estudiando en la escuela.
Mantén tus ideas fluidas en cualquier lugar y en cualquier momento. La bisagra 360 le permite convertir rápida y fácilmente su portátil con visualización táctil en una tablet para una interacción más intuitiva, lo que le permite escribir fácilmente con el lápiz digital incluido. Configura tu portátil 2 en 1 en modo tienda para compartir con amigos o compañeros de trabajo, o pon tu computadora en modo stand cuando estés viendo tu programa de streaming favorito. Con biseles estrechos en los 4 lados, disfrutarás de más área de visualización y menos desorden en el panel IPS de alta definición (1920 x 1080) con 2 altavoces de 2 W con audio Dolbsy.
Otras excelentes características incluyen un obturador de privacidad físico en la cámara HD 720p con cmOS de enfoque fijo, Wi-Fi 5 2x2 (802.11 ac) y opciones de conectividad Bluetooth 4.2, y 2 USB-A, 1 USB-C y un puerto HDMI. También disfrutará de hasta 10 horas de duración de la batería, además de una carga rápida con un adaptador de 65 W, solo 1 hora de tiempo de carga te proporciona un 80 % de potencia.
Todas las afirmaciones de duración de la batería son aproximadas y se basan en los resultados que se utilizan en la prueba de referencia de duración de la batería MobileMark 2014. La duración real de la batería variará y depende de muchos factores, como la configuración y el uso del producto, el uso del software, la funcionalidad inalámbrica, la configuración de gestión de energía y el brillo de la visualización. La capacidad máxima de la batería disminuirá con el tiempo y el uso.