ASUS Laptop Chromebook CX1500 | Intel Celeron 8GB RAM 128 GB | (Garantía y Servicio en México)
| Marca | ASUS |
| Nombre del modelo | ASUS Chromebook CX1 |
| Tamaño de la pantalla | 15,6 Pulgadas |
| Color | Gris |
| Tamaño del disco duro | 128 GB |
| Modelo de CPU | Intel Celeron |
| Tamaño de la memoria RAM instalada | 8 GB |
| Sistema operativo | Chrome OS |
| Característica especial | Ranura de tarjeta de memoria |
| Descripción de la tarjeta gráfica | Integrada |
Acerca de este artículo
- Tu Chromebook incluye 100GB de Almacenamiento en la nube de Google One durante 12 meses sin costo adicional
- ASUS Chromebook CX1 encarna el estilo puro y la portabilidad con un chasis liviano de 1.74 kg y una apariencia y sensación de moda distintiva. Diseñada con refuerzos estructurales para aumentar la resistencia del chasis, ASUS Chromebook CX1 tiene una construcción sólida y brinda durabilidad para todos tus viajes. También cumple con las pruebas militares de EE. UU. MIL-STD 810H líderes en la industria. Además, el dispositivo se somete a rigurosas pruebas internas, incluidas pruebas de presión del panel, golpes y caídas, para garantizar la máxima resistencia, de modo que no tengas que preocuparte por los golpes y los golpes cotidianos.
- Alimentado por un procesador Intel de hasta doble núcleo, ASUS Chromebook CX1 ofrece un rendimiento excelente para experiencias receptivas con sus aplicaciones favoritas. Combinado con todas las capacidades de Google Workspace y otras aplicaciones de productividad de Google Play Store, el dispositivo te permite trabajar rápidamente con tu lista de tareas pendientes, desde cualquier lugar.
- Con biseles ultra estrechos, ASUS Chromebook CX1 incluye una impresionante pantalla de 15.6 pulgadas en su chasis ultraportátil, que ofrece una relación inmersiva del 77% entre la pantalla y el cuerpo. Combinado con un revestimiento mate antirreflejos para reducir los reflejos que distraen, el dispositivo maximiza su enfoque y productividad al tiempo que minimiza el factor de forma, ¡lo que te permite hacer más sobre la marcha!
- ASUS Chromebook CX1 ofrece una bisagra plana de 180° que permite abrirla completamente y colocarla completamente plana sobre un escritorio o mesa. Esta configuración facilita compartir ideas, imágenes, muestras y diseños cuando trabaja con amigos, colegas o clientes.
- Un teclado ergonómico de tamaño completo con un recorrido de tecla de 1.4 mm garantiza que escribir sea sumamente cómodo. Escribir en un dispositivo compacto nunca ha sido tan sencillo y sencillo. Los accidentes ocurren, y ASUS Chromebook CX1 está listo para ellos: su teclado resistente a derrames puede soportar hasta 66 cc de líquidos sin daño, por lo que los derrames menores se pueden drenar, limpiar y secar fácilmente.
- ASUS Chromebook CX1 ofrece WiFi 5 de doble banda (802.11ac) para señales fuertes y estables y velocidades de transmisión de datos rápidas. Además, aprovechar WiFi 5 tiene el beneficio adicional de hacer que el dispositivo sea menos propenso a las interferencias de otros dispositivos inalámbricos que operan en la misma banda de frecuencia.
- ASUS Chromebook CX1 de bajo consumo está diseñado para durar hasta 11 horas con una sola carga, para que puedas trabajar o jugar durante todo el día y mientras está en movimiento.
- ASUS Chromebook CX1 está habilitado con actualizaciones automáticas y protección antivirus incorporada, lo que mantiene yu dispositivo seguro, protegido y siempre actualizado. Debido a que aprovecha la sólida seguridad de tu cuenta personal de Google, puede estar seguro de que los documentos privados, correos electrónicos, fotos y datos confidenciales están seguros en todo momento.
- Dos puertos USB-C (USB Tipo-C) reversibles de función completa facilitan la carga ASUS Chromebook CX1 o conéctalo a periféricos y pantallas externas. USB-C proporciona velocidades de transferencia de datos ultrarrápidas, lo que hace posible transferir un archivo de video de 2GB a una unidad USB en menos de 2 segundos5! Para una máxima comodidad y compatibilidad, ASUS Chromebook CX1 también cuenta con puertos USB 3.2 estándar y hay una ranura microSD para agregar más almacenamiento.
| Marca | ASUS |
|---|---|
| Fabricante | ASUS |
| Series | ASUS Chromebook CX1 |
| Color | Gris |
| Factor de forma | Clamshell |
| Tamaño del área de visualización de la pantalla con pie | 15,6 Pulgadas |
| Resolución de la pantalla | 1920 x 1080 |
| Resolución | 1920 x 1080 Pixels |
| Marca del procesador | Intel |
| Tipo de procesador | Intel Celeron |
| Velocidad del procesador | 2,8 GHz |
| Número de procesadores | 2 |
| Tamaño de RAM | 8 |
| Tecnología de la memoria | LPDDR4X |
| Tipo de memoria del equipo | DDR4 SDRAM |
| Memoria máxima compatible | 8 GB |
| Tamaño de la unidad de disco duro | 128 GB |
| Descripción del disco duro | eMMC |
| Marca de la tarjeta gráfica | Intel |
| Descripción de la tarjeta gráfica | Integrada |
| Tipo de RAM para gráficos | DDR4 SDRAM |
| Interfaz de la tarjeta gráfica | Integrado |
| Tipo de conexión inalámbrica | 802.11ac |
| Tipo de unidad óptica | Ninguno |
| Sistema operativo | Chrome OS |
| Baterías incluidas | Sí |
| Contenido de energía de la batería de litio | 45 Vatios-hora |
| Empaque de la batería de litio | Baterías integradas en el equipo |
| Número de celdas de iones de litio | 2 |
ASUS Chromebook CX1 (CX1500) incorpora estilo puro y portabilidad con un diseño liviano y sensación distintivamente moderna. Diseñado para potenciar los estilos de vida en movimiento con el sistema operativo Chrome OS, certificación de grado militar y bisagra 180°, siempre está listo para ir a donde te lleve tu día.
Moderna, elegante y ultraportátil.
ASUS Chromebook CX1 encarna el estilo puro y la portabilidad con un chasis liviano de 1.74 kg y una apariencia y sensación de moda distintiva. Diseñada para potenciar los estilos de vida en movimiento, siempre está lista para ir a donde te lleve tu día.
Resistente para llevarla a cualquier parte.
Con refuerzos estructurales para aumentar la resistencia del chasis, ASUS Chromebook CX1 tiene una construcción sólida y brinda durabilidad para todos tus viajes. También cumple con las pruebas militares de EE. UU, líderes en la industria y del siguiente nivel, que son más rigurosas y exigentes que nunca.
Ideal a través del trabajo.
Alimentado por un procesador Intel de hasta doble núcleo, ASUS Chromebook CX1 ofrece un rendimiento excelente para experiencias receptivas con sus aplicaciones favoritas. Combinado con todas las capacidades de Google Workspace y otras aplicaciones de productividad de Google Play Store.
Comodidad de escritura excepcional.
Un teclado ergonómico de tamaño completo con un recorrido de tecla de 1.4 mm garantiza que escribir sea sumamente cómodo. Escribir en un dispositivo compacto nunca ha sido tan sencillo y sencillo. Los accidentes ocurren, y ASUS Chromebook CX1 está listo para ellos.
Es hora de cambiar a Chromebook...
Si buscas una computadora portátil, inteligente, segura y lista tan pronto como tú, es hora de cambiarse a Chromebook. Todas las Chromebook ejecutan Chrome OS, un poderoso sistema operativo creado por Google para manejar las tareas que son importantes para ti. La seguridad integrada, las actualizaciones automáticas y las capacidades de trabajo sin conexión facilitan hacer cualquier tarea. ¡No olvides que hay una aplicación para todo en Google Play Store o en la web!
Desbloquea y continúa.
Es hora de cambiar a Chromebook, la computadora portátil que simplifica las cosas. Inicia sesión en segundos y accede a todos tus archivos, documentos y preferencias. Trabaja en línea y fuera de línea, incluso si se cae el Wi-Fi. Además, encuentra todas tus aplicaciones y juegos favoritos en Google Play Store o en la web.
Descubre la simplicidad.
Levántate y comienza con Chromebook: la computadora portátil que se inicia en segundos para que esté lista al igual que tú. Las actualizaciones automáticas mantienen actualizado el sistema operativo Chrome; además, puedes encontrar archivos y más de manera rápida con el Botón Todo.
Accede a tus aplicaciones favoritas.
Chromebook te permite hacer lo que necesitas con aplicaciones de Google Play Store. Desde el trabajo hasta el juego, Google Play Store te brinda acceso a aplicaciones como Microsoft Word, Excel, PowerPoint y más. Además, Family Link permite establecer reglas básicas digitales para que los niños estén a cargo en línea. ¿Y tu, qué esperas para cambiar a Chromebook?